PROGRAMME

Programme

Conférences, ateliers, démonstrations, dégustations, masterclass
Programme en cours d’évolution…

Vendredi 19 octobre

Ouverture à 10h

10h00 > Ouverture de l’espace « formations et emplois »

10h00 > Démonstrations avec les Enfants & Collégiens de Megève

« Disciples Escoffier » – Sous la Délégation Grandes Alpes

Par Francois BAKRY, Chef – Président Délégation Grandes Alpes et Henrique AGUZZOLI, Les jardins du Léman

11h00 > Master Class

« Disciples Escoffier » – Délégation Grandes Alpes

Avec Yoann CONTE, Veyrier du Lac** et Alain PATRICK, Lesdiguières

11h30 > Inauguration officielle de Toquicimes 2018 avec tous les chefs

12h45 > Apéritif des exposants, partenaires, invités

13h30 > Master Class

« Disciples Escoffier » – Délégation Grandes Alpes

Avec Sebastien LESAGE, Pâtissier (Annemasse)

14h00 > Conférence esplanade HORECALPES

Thème > Chefs au sommet : des étoiles pérennes ou filantes ?

Invités > Julien GATILLON, Jean-Michel BOUVIER, Anne LUZIN et Jean-Pierre JACOB

 

14h30 > Master Class

« Disciples Escoffier » – Délégation Grandes Alpes

Avec Patrick CASULA, Champion du Monde de Pâtisserie

15h00 > Conférence esplanade HORECALPES

Thème > Avis clients, blogueurs, influenceurs : opportunité ou menace ?

Invités > Rémi OHAYON, Karima HERITIER, Julien ESTRANGIN, André FAUCON et Marc VEYRAT

15h30 > Master Class « le chef et le photographe »

« Disciples Escoffier » – Sous la Délégation Grandes Alpes

Avec Stephane BURON, Le Chabichou **, Courchevel

16h00 > Conférence esplanade HORECALPES

Thème > Faire carrière en montagne : une piste facile ou périlleuse ?

Invités > Sylvie ROSSI, Clément BOUVIER, Jérémy TRINCAZ, Julien MACHET et Stéphane BURON

 

16h30 > Master Class

« Disciples Escoffier » – Délégation Grandes Alpes

Avec Jean Bernard VERJUS, Le Carré des Sens (Chambéry)

18h00 > Fermeture du salon

19h30 > Apéritif « produits de montagne » (place du village)

Samedi 20 octobre

Ouverture à 9h

9h00 > Ouverture de l’espace « formations et emplois »

10h00 > Master Class

« Les Toques Blanches de Lyon et sa région » – Cuisine de Montagne

Jean-Rémy CAILLON, le K2 Palace – 2 étoiles Michelin – Courchevel (73)

11h00 > Master Class

« Les Toques Blanches de Lyon et sa région » – Cuisine de Montagne

Anthony BONNET, Les Loges – 1 étoile Michelin – Lyon 5e

12h30 > Conférence de la Confédération Nationale de la Boulangerie et Boulangerie-Pâtisserie Française

« Pains des Savoie, pains et tradition française : le Savouet, la baguette… présentation et dégustations entre diversité, qualité et tradition »

LANCEMENT OFFICIEL DE LA CANDIDATURE DE LA BAGUETTE FRANÇAISE PATRIMOINE MONDIAL DE L’UNESCO

14h00 > Conférence esplanade HORECALPES

Thème > Tradition montagnarde : valeur refuge ou ringarde ?

Invités > Jocelyne SIBUET, Fleur TARI, Jean-Rémi CAILLON, Christophe MARGUIN et Marc VEYRAT

14h30 > Master Class

« Les Toques Blanches de Lyon et sa région » – Cuisine de Montagne

Jean-Jacques NOGUIER, La Ferme de l’Hospital – Bossey (74)

15h00 > Conférence esplanade HORECALPES

Thème > La cuisine paysanne de montagne est-elle vivante ?

Invités > Olivier ETCHEVERRIA, Pierre LACHENAL, Emmanuel RENAUT et René MEILLEUR

15h30 > Master Class

« Les Toques Blanches de Lyon et sa région » – Cuisine de Montagne

Avec Julien MACHET – Le Farçon – La Tania (73)

16h00 > Conférence esplanade HORECALPES

Thème > Approche locale, produits, emplois et services, est-ce compatible avec les difficultés de la montagne ? Avec le concours de la FACIM

Invités > Marc VEYRAT, Mickey BOURDILLAT, Davide SCABIN, Célia TUNC, Michel GRISARD et Didier CHENET

16h30 > Master Class

« Les Toques Blanches de Lyon et de sa région » – Cuisine de Montagne

Christophe MARGUIN, Le Président, Lyon 6e

17h00 > Conférence esplanade HORECALPES

Thème > Cuisine autochtone ou cuisine ouverte sur le monde ?

Invités > François BAKRY, Anthony BISQUERRA, Yoann CONTE, Georges PACCARD et Nicolas SINTES

17h30 > Master Class

« Les Toques Blanches de Lyon et sa région » – Cuisine de Montagne

Avec Fabrice PROCHASSON – MOF – Membre du Team Bocuse d’Or

18h00 > Fermeture du salon professionnel

18h30 > Apéritif des exposants et invités

Dimanche 21 octobre

Ouverture à 9h

9h00 > Ouverture du salon

14h00 > Conférence animée par la centrale des CHR

« Le groupement d’achats dans l’Hôtellerie Restauration : intérêt, fonctionnement et témoignages »

 

14h30 > Master Class par Alexis MUÑOZ, Elaölogue et producteur

« Typicités et maturités différentes pour divers usages. Comment choisir son huile d’olives sur des critères objectifs ? »

17h30 > Présentation du candidat « Bocuse d’or 2019 »

18h00 > Fermeture du salon professionnel

Lundi 22 octobre

Ouverture à 9h

9h00 > Ouverture du salon

10h00 > Ouverture de la cuisine du Team France

10h30 > Préparation du repas Team Bocuse d’Or

Team Bocuse d’Or :

  • Matthieu OTTO (Candidat Bocuse d’Or 2019)
  • Louis de VICARI (Commis du candidat et qui travaille actuellement chez Emmanuel Renaut)
  • Romuald FASSENET (Coach Officiel) (1 Etoile à Dole)
  • Yoann CHAPUIS (Coach Technique du Team France) (1 Etoile à Tournus )

Soutien au Bocuse d’Or par les Chefs et Pâtissiers de Montagne :

  • Emmanuel RENAUT : Chef Flocons de Sel Megève 3 Etoiles
  • Mickael ARNOULT : Le Chef des Morainières (2 étoiles ) à Jongieux (73)
  • Arnaud SAFFRAY : Chef Le Rond de Carotte Saint Gervais
  • Philippe RIGOLLOT : Chef Pâtissier – Annecy – Meilleur Ouvrier de France – Vainqueur de la Coupe du Monde de Pâtisserie )

Les Futurs Grands des Alpes 

  • Hubert Chanove – Refuge des Gourmet ( 1 étoile – Machilly – Haute Savoie  )
  • Sebastien Trincaz – Fleur de Sel ( Chatel )
  • Damien Hautin ( Le Four Chatel )
  • Jérémy Trincaz, Les Cornettes – La Chapelle d’Abondance

 

  • Equipes Alpaga
  • Fermes de Marie
  • Chalet du Mont d’Arbois

12h00 > Déjeuner Bocuse d’or présenté par Emmanuel RENAUT au salon
(sur réservation) 

18h00 > Fermeture du salon

AVEC NOS PARTENAIRES